y=-x²+bx+c经过点A(1,0),与y轴交于点B(0,-4)求(1)求抛物线的函数解析式

y=-x²+bx+c经过点A(1,0),与y轴交于点B(0,-4)求(1)求抛物线的函数解析式
且△PAB是以AB为腰的等腰三角形,试求点P的坐标.
永远的beyond 1年前 已收到2个回答 举报

zfsoft 花朵


y=-x^2+bx+c
A(1,0)代入得:-1+b+c=0
B(0,-4)代入得-4=c
得到b=5
即解析式y=-x^2+5x-4
三角形PAB是以AB为腰的等腰三角形,P点是在坐标轴上吗?
AB=根号(16+1)=根号17
则有以A为顶点时,P坐标是(1-根号17,0)和(1+根号17,0)和(4,0)
以B为顶点时,P坐标是(0,-4+根号17)或(0,-4-根号17)和(-1,0)


11

梧桐叶坠 幼苗


(1)由题得:∵过点A(1,0),B(0,-4)
∴-1+b+c=0 得 b=5
0+0+c=-4 c=-4
∴抛物线的解析式为y=-x^2+5x-4
(2)设P(x,y)且△PAB是以AB为腰的等腰三角形
...


2