一种商品以盈利四成来定价,出售时将定价打八折出售,现价是原价的( )%,仍将盈利()%

cxcc68234 1年前 已收到1个回答 举报

pengzhiyi 幼苗


设成本为x.
则原定价y=x+x*0.4=1.4x
8折后现价为0.8*1.4x=1.12x
则现价为原价的(1.12/1.4)%=80%
仍将盈利(1.12x-x)/x=12%


3