一种商品先提价20%,再打八折销售,现价比原价低了?高了?还是不变

乱盖 1年前 已收到2个回答 举报

lizhen5802 春芽


(1+20%)×80%=96%
比原价低了


8

1980616 幼苗


设原价为x
x(1+20%)*80%=1.2x*0.8=0.96x
所以现价比原价低了
希望对你有帮助


1