已知质点P比质点Q早振动0.1s,质点P的平衡位置与质点Q的平衡位置的距离为0.5m,

已知质点P比质点Q早振动0.1s,质点P的平衡位置与质点Q的平衡位置的距离为0.5m,
1.求波的传播方向
波长和波速
不抽雪茄 1年前 已收到3个回答 举报

1135 幼苗


质点P比质点Q早振动0.1s,所以周期T=4*0.1s=0.4s
质点P的平衡位置与质点Q的平衡位置的距离为0.5m,所以波长λ=0.5m*4=2m
波速:v=λ/T=2m/0.4s=5m/s (方向向右)


1

秀耐斯 幼苗


1 波的传播方向:向右。
2 振动周期=0.1×4=0.4S
波长=2m
波速=波长÷振动周期 = λ÷T= 2m÷0.4S=5m/s


2

ss买猪肉 幼苗


P先振动,说明离波源近,所以波向右传播。
v=xpq/t=0.5/0.1=5m/s
由图可以看出λ=4xpq=4*0.5=2m


0