甲车由A城开往B城,每小时行60千米,乙车由B开往A城,每小时行55千米.已知乙车比甲车早出发2小时,两车同时到达目的地

甲车由A城开往B城,每小时行60千米,乙车由B开往A城,每小时行55千米.已知乙车比甲车早出发2小时,两车同时到达目的地,A、B两城的距离是多少?
ggormm 1年前 已收到3个回答 举报

孰的心 花朵


解题思路:乙车比甲车早出发2小时,早行了55÷2=110千米,甲车一共行了110÷(60-55)=20小时,根据相遇问题的数量关系解答即可.

60×[110÷(60-55)+2]
=60×22
=1320(千米)
答:A、B两城的距离是1320千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题主要考查相遇问题的数量关系,求出时间是解答本题的关键.


1

pisces双鱼 幼苗


设甲用时A小时,则乙用时A+2

60A=55(A+2)
60A=55A+110
60A-55A=110
5A=110
A=22

所以甲用时22小时
60X22=1320千米

AB两城的距离为1320千米


2

娃哈哈uci 幼苗


A、B两城的距离是1320km


1