甲、乙两车都从A地出发经过B地驶往C地,乙车的速度是甲车速度的80%.已知乙车比甲车早出发 12分钟,晚到6分

甲、乙两车都从A地出发经过B地驶往C地,乙车的速度是甲车速度的80%.已知乙车比甲车早出发 12分钟,晚到6分钟.其中乙车在B地停留了8分钟.甲车则不停地驶往C地.则甲车从 A地到C地需要______分钟.
npu-ian 1年前 已收到2个回答 举报

mendlson 幼苗


解题思路:由“乙车比甲车早出发12分钟,晚到6分钟.其中乙车在B地停留了8分钟”,可知乙车比甲车行完全程多用12-8+6=10(分钟),说明乙车行完全程需要10÷(1-80%)=50(分钟),甲车行完全程需要50×80%=40(分钟).

(1)乙车比甲车行完全程多用:
12-8+6=10(分钟);
(2)乙车行完全程需要:
10÷(1-80%),
=10÷0.2,
=50(分钟);
(3)甲车行完全程需要:
50×80%=40(分钟).
答:甲车从A地到C地需要40分钟.
故答案为:40.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题属于难度较大的行程问题,求出乙车比甲车行完全程多用的时间是解决本题的关键.


8

拧巴丫头 幼苗


设甲从A到C需要x分钟
(x+12+6-8)*80%=x
(x+10)*80%+x
x+10=1.25x
0.25x=10
x=40
答:甲从A到C需要40分钟


0