甲乙两车从A地驶往B地,甲车以32千米/时的速度先走1小时,然后乙才出发,已知乙的速度为40千米/时,问乙车经过多少小时

甲乙两车从A地驶往B地,甲车以32千米/时的速度先走1小时,然后乙才出发,已知乙的速度为40千米/时,问乙车经过多少小时追上甲车?
,要求是一元一次方程(解设,等量关系都要)
txbr 1年前 已收到5个回答 举报

yujiangfei 幼苗


设乙车经过X小时追上甲车.
等量关系:乙车行的路程=甲车行的路程
或甲+32=乙
所以32+32X=40X
8X=32
X=4
答:乙车经过4小时追上甲车.


4

刚旦旦 幼苗


设X小时甲追上乙
40X=32+32X
X=4


1

马空然 幼苗


设乙车经过x小时追上甲车。
由题意有
40x=32(x+1),
移项,合并得
8x=32,
解得x=4.
答:乙车经过4小时追上甲车。


1

zhytian 幼苗



设乙车经过x小时追上甲车
乙车x小时行驶路程-甲车x小时行驶路程=甲先行驶的路程
40x-32x=1×32
8x=32
x=4
故乙车经过8小时追上甲车


0

lanxiao_0000 幼苗


设乙车经过x小时追上甲车,此时,甲车的行驶时间为x+1小时
追上时甲车行驶的路程=乙车行驶的路程
32*(x+1)=40x
32x+32=40x
8x=32
x=4
答:乙车经过4小时追上甲车。


0