已知s=1/2gt^2,从3s到3.1s的平均速度是__________

qyr123 1年前 已收到1个回答 举报

85558010 幼苗


已知S=1/2gt^2
S3=1/2g(t3)^2=9/2g,
S3.1=1/2g(t3.1)^2=9.61/2g,
△S=S3.1-S3=0.305g,
△t=t3.1-t3=0.1(s),
△v=△S/△t=3.05g(m/s).
即平均速度是__3.05g(m/s)_.


9