若方程组ax+y=b,x-by=a的解为x=1,y=1求(a+b)2-(a-b)(a+b)的值

大四zz爱井宝 1年前 已收到7个回答 举报

谁会是我的女人 幼苗


方程组ax+y=b,x-by=a的解为x=1,y=1
所以
a+1=b
1-b=a

a-b=-1
a+b=1
所以
(a+b)2-(a-b)(a+b)
=1²-(-1)×1
=1+1
=2


10

andyliu007 幼苗


将x=1代回原方程组,得
a+1=b;
1-b=a

解得
a=0;
b=1;
(a+b)2-(a-b)(a+b)=2*1+1=3


2

datou3208 幼苗


方程组ax+y=b,x-by=a的解为x=1,y=1
所以
a+1=b
1-b=a

a-b=-1
a+b=1
所以
(a+b)2-(a-b)(a+b)
=1²-(-1)×1
=1+1
=2


2

紫壁樵歌 精英


ax+y=b,x-by=a的解为x=1,y=1
a+1=b,1-b=a
∴a=0,b=1
∴(a+b)²-(a-b)(a+b)
=(a²+2ab+b²)-(a²-b²)
=a²+2ab+b²-a²+b²
=2ab+2b²
=2


2

zhangerkuan 幼苗


有已知方程得到a=0 b=1,则(a+b)2-(a-b)(a+b)=2


1

施施焱 幼苗


答案为2答案为2


0

马元元 精英


x=1,y=1
代入
a+1=b
1-b=a
代入
1-(a+1)=a
1-a-1=a
a=0
b=a+1=1
所以原式=a²+2ab+b²-a²+b²
=2ab+2b²
=0+2
=2


0