小学五年级 数学题求救!今天交!

小学五年级 数学题求救!今天交!
小明读书上午读一部分,这时是未读的9分·之一,下午比上午多读14页,这时已读的是未读的3分之1,求这本书有多少页?
xljunny 1年前 已收到1个回答 举报

笑吧晓晴 幼苗


设总共有x页.
上午读的是未读的9分之一
所以可知上午读了x/10
下午比上午多读14页
可表示为x/10+14
已读=上午读+下午读=x/5+14
未读=总数-已读=x-x/5-14=4x/5-14
这时已读的是未读的3分之1
所以3倍的已读=未读
3(x/5+14)=4x/5-14
解得x=280页


5