已知梯形ABCD上,下两底边的长分别是36和60,高位32,则这个梯形两腰的延长线的交点P到两点的距离分别是多少

花儿一样红 1年前 已收到1个回答 举报

废小柴 幼苗


设P到下底边的长为x
36:60=(x-32):x
36x=(x-32)*60
36x=60x-1920
-24x=-1920
x=80
80-32=48
∴这个梯形两腰的延长线的交点P到两点的距离分别是48和80


2