有一个数除以3乘上6减去9加上12等于39

有一个数除以3乘上6减去9加上12等于39
这个数是多少?
科比8421 1年前 已收到5个回答 举报

killer3180 春芽


这个数
=(39-12+9)÷6×3
=36÷6×3
=18
很高兴为您解答,祝你学习进步!
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~


5

anias 幼苗


这个数是18。。。呵呵呵


2

水平草 幼苗


设为x
x*3/6=x*2
-9+12=3
2x+3=39
x=18


2

叽里呱啦pbj 花朵


设这个数为y
y÷3×6-9+12=39
2y=39+9-12
2y=36
y=18


2

小艳疏香 幼苗


设这个数为a,则方程式可列成
a÷3×6-9+12=39
解得a=18


1