在凸六边形ABCD中,AB平行于DE,BC平行于EF,CD平行于FA,且AB-DE=EF-BC=CD-FA大于0.

在凸六边形ABCD中,AB平行于DE,BC平行于EF,CD平行于FA,且AB-DE=EF-BC=CD-FA大于0.
说明六边形ABCDEF的各内角相等?急,9点半之前必须有答案,
过程不要太深奥
恶紫夺朱 1年前 已收到2个回答 举报

383961719 幼苗


这题的关键是构成的正三角形,画个图形好理解些.做一个凸六边形ABCDEF,分别作EF,AB,CD的平行线,所截的三角形为正三角形(EF-BC=AB-DE=CD-AF)
平行四边形的知识,和正三角形联系知.六个内角都相等
故原式得证 .
六边形的各角相等.
过D,F,B做EF,AB,CD的平行线,
∵BC-EF=DE-AB=AF-CD,
∴△MPN为正三角形.
∴∠NPM=∠PMN=∠MNP=60°.
∴∠BMD=∠BNF=∠FPD=120°.
又∵AB∥DE,BC∥EF,CD∥AF,
∴分割构成3个平行四边形.
∴六个内角都相等.


8

枫林晚GZ 幼苗


没有图怎么说明啊


2