应用题表面积有一个长方形鱼池,它的长是10米,宽是6米,深是1.5米,如果需要在鱼池的四壁和底面都贴上瓷砖,那么一共需要

应用题表面积
有一个长方形鱼池,它的长是10米,宽是6米,深是1.5米,如果需要在鱼池的四壁和底面都贴上瓷砖,那么一共需要贴多少平方米的瓷砖?如果用边长为0.2米的正方形瓷砖,那么至少需要多少这样的瓷砖多少块?
108平方米和2700块
txwsyj 1年前 已收到1个回答 举报

caddie_lin 幼苗


第一问10*6=60 (10*1.5+6*1.5)*2+60=108 第二问108/(0.2*0.2)=2700


8