0.6乘5.6与一个数的差,再减去0.12,差是0.48,这个数是多少?

小白米粥 1年前 已收到1个回答 举报

幸子99 幼苗


解题思路:根据四则混合运算的运算顺序,被减数是0.6乘5.6与一个数的差,减数是0.12,差是0.48,由此设这个数为x,列出方程进一步解答即可.

设这个数为x,根据题意列方程得,
0.6×(5.6-x)-0.12=0.48,
0.6×(5.6-x)=0.12+0.48,
0.6×(5.6-x)=0.6,
5.6-x=1,
x=4.6.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 解答文字叙述题,注意表示运算顺序的语句,合理选用适当的方法解答即可.


9