一个数除以5分之1的商加上2分之1,和是2分之9,求这个数?

一个数除以5分之1的商加上2分之1,和是2分之9,求这个数?
还一题就是 13分之7除以一个数的商与11分之9乘3分之11的积相等.求这个数.都用方程解
乐见烤肉被抽 1年前 已收到4个回答 举报

yyzzben 幼苗


解1题:设这个数是x,有方程
x÷1/5+1/2=9/2
x×5+1/2=9/2
5x=9/2-1/2
5x=4
x=4/5
答:这个数是4/5
解2题:设这个数是y,有方程
7/13÷y=9/11×11/3
7/13÷y=3
y=7/13÷3
y=7/13×1/3
y=7/39
答:这个数是7/39


9

lujianjiang 幼苗


第一题,设这个数为x
列示
x除以1/5再加上1/2=9/2
5x=4
x=4/5 ;
第二题:7/13除以x=9/11乘以11/3
7/13除以x=3
3x=7/13
x=7/39


1

夏木奈奈 幼苗


设这个数为X 然后 X除以五分之一加二分之一=二分之九 X除以五分之一变成 X乘一分之五即5X 把二分之一移到等式右侧变成二分之九减二分之一即等于4 所以5X=4 解得X=五分之四


0

awz2005 幼苗


1、x/(1/5)+1/2=9/2
5x=9/2-1/2=4
∴x=4/5
2、(7/13)/x=(9/11)*(11/3)=3
x=7/39


0