当a=-2,b=二分之一时,求代数式a的平方-(b的平方+ab)的值

当a=-2,b=二分之一时,求代数式a的平方-(b的平方+ab)的值
拜托了
mcs802 1年前 已收到5个回答 举报

江中木 幼苗


原式=a²-b²-ab
=4-1/4-(-1)
=4-1/4+1
=19/4


4

枫烟飘渺 幼苗


19/4


2

wxf2006 花朵


a的平方-(b的平方+ab)
=(-2)的平方-[(二分之一)的平方-2*二分之一]
=4-4分之1+1
=5-4分之1
=4分之19


2

shuishou040961 幼苗


=4-(1/4-1)
=4-(-3/4)
=19/4


0

撤地 幼苗


原式=a²-b²-ab
=4-1/4-(-1)
=4-1/4+1
=19/4


0