k取……时,方程2x/x+1-k/x2+x=x+1/x会产生增根

153303373 1年前 已收到1个回答 举报

yunyonsky 幼苗


2x^2-k=x^2+2x+1
k=x^2-2x-1
方程2x/x+1-k/x2+x=x+1/x会产生增根,x1=0,x2=-1
k1=-1
k2=2


1