二次一元方程组3x+y=12 4x+ay+2,的解中x与y互为相反数,求a的值.

二次一元方程组3x+y=12 4x+ay+2,的解中x与y互为相反数,求a的值.
本人今晚就要用
zhanghaoyy 1年前 已收到3个回答 举报

学慧 春芽


3x+y=12
12x+4y=48 (1)
4x+ay=2
12x+3ay=6 (2)
(4-3a)y=42
y=42/(4-3a)
x=(2-12a)/(4-3a)
x与y互为相反数
x=-y
42=12a-2
a=44/12=11/3


2

4109 幼苗


x6y-6


0

天使的折翅 幼苗


您好
将X=-Y带入得Y=-6
最后将X Y带入得到A=三分之十一
4x+ay+2应该是4x+ay=2吧?


0