如果(a-1)*x的3次方 * y的b-1次方是关于xy的单项式且系数3次数4则a=()b=()

lzq98 1年前 已收到1个回答 举报

rupinski 幼苗


系数为3,a-1=3 a=4
次数为4,x的指数为3,则y的指数为4-3=1
b-1=1 b=2
如果(a-1)*x的3次方 * y的b-1次方是关于xy的单项式且系数3次数4则a=(4)b=(2)


2