常温下,0.01mol/L的盐酸与PH=11的KOH溶液混合后,PH=9,求混合前盐酸和氢氧化钾溶液的体积比.

czc333 1年前 已收到1个回答 举报

ttayumi 花朵


满足:X+Y=1;aX+by=c,才能用十字交叉法.

1年前 追问

2

czc333 举报

本题如何解?O(∩_∩)O谢谢!

举报 ttayumi

(0.01Vb-0.01Va)=0.0001(Va+Vb) 计算Va:Vb即可

czc333 举报

为什么两个0.01?0.0001是什么?

举报 ttayumi

(0.001Vb-0.01Va)=0.0001(Va+Vb) 是H+或OH-的浓度