小明看一本故事书,第一天看五分之一,第2天看20页,一共看了二分之一,这本书有多少页

小明看一本故事书,第一天看五分之一,第2天看20页,一共看了二分之一,这本书有多少页
(算式)
scruffy 1年前 已收到4个回答 举报

昕雨1 幼苗


设全书X页,由题意得
1/5X+20=1/2X
可得 X=200/3
题目的解 是这样的 问题是和生活实际不符合
这题目出的有问题


1

只想**你 花朵


20÷(1/2-1/5)≈67页


2

苏州第一vv 幼苗


5分之1X 20=2分之1X


1

白米白米偶爱你 精英


一共=20÷(1/2-1/5)=

题目有误 ,答案是分数


1