已知 矩形ABCD BC=4 AB=3 点P由点C出发 沿CA方向向点A匀速运动 速度为1CM每秒

已知 矩形ABCD BC=4 AB=3 点P由点C出发 沿CA方向向点A匀速运动 速度为1CM每秒
过点P作PQ平行AD 与边CD交与点Q 若设运动的时间为T
C的面积为Y 求Y于T之间的函数关系式
张胜虎的blog 1年前 已收到1个回答 举报

time_goes_by_an 幼苗


SΔCPQ=Y,对吗?
在RTΔABC中,AC=√(AB²+BC²)=5,
SΔADC=1/2S矩形ABCD=6,
∵PQ∥AD,∴ΔCPQ∽ΔCAD,
∴SΔCPQ/SΔCAD=CP/CA,
∴Y=T/5×6=1.2T.


3