如果丨3x+2y-1丨和(2x+y-3)²互为相反数,那么x= y=

wendy100 1年前 已收到1个回答 举报

imzyjzyj 花朵


如果丨3x+2y-1丨和(2x+y-3)²互为相反数,那么
丨3x+2y-1丨+(2x+y-3)²=0
丨3x+2y-1丨=0,(2x+y-3)²=0
3x+2y-1=0.(1)
2x+y-3=0.(2)
(2)*2-(1),得
X=5
代入(2),得Y=-7


9