已知弧长42.8米,半径32.5米,求弦长?

南方佳木 1年前 已收到1个回答 举报

jk321 幼苗


已知弧长C=42.8米,半径R=32.5米,求弦长L?
弧所对的圆心角为A.
A=C/R
=42.8/32.5
=1.316923弧度
=1.316923*180/PI
=75.454度
L=2*R*SIN(A/2)
=2*32.5*SIN(75.454/2)
=39.774米


7