圆锥的侧面展开图为扇形,圆锥底面圆周长等于扇形的弧长,已知圆锥的底面圆半径为5cm.1,求扇形的弧长;

yingjianqun 1年前 已收到3个回答 举报

微薇小蓝 幼苗


底面圆半径为5 cm,则底面圆周长=2*pi*5 cm=10pi cm
又,底面圆周长=扇形弧长
因此扇形弧长也等于10pi cm


8

xiaoap 幼苗


C=2πr=2*π*5=10πcm


0

沁-雪-儿 幼苗


324cm


0