有一场球比赛,售出50元,80元,100元的门票共800张,收入56000元.其中80元的门票和100元的门票售出的张数

有一场球比赛,售出50元,80元,100元的门票共800张,收入56000元.其中80元的门票和100元的门票售出的张数正好相同.请回答:售出50元门票______张;售出80元门票______张;售出100元门票______张.
LY-hkjjjsxy 1年前 已收到1个回答 举报

登徒gg 幼苗


解题思路:根据题意,可找出数量间的相等关系式:50元门票的总价+80元门票的总价+100元门票的总价=总门票的总价,设有x张80元的门票,有x张100元的门票,就有(800-2x)张50元的门票,根据题意列方程并解答即可.

设有x张80元的门票,有x张100元的门票,就有(800-2x)张50元的门票,由题意得,
80x+100x+50×(800-2x)=56000,
180x+40000-100x=56000,
80x=56000-40000
80x=16000,
x=200,
50元的门票张数:800-2×200=800-400=400(张).
答:售出50元门票 400张;售出80元门票 200张;售出100元门票 200张.
故答案为:400,200,200.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有三个未知数的应用题,解决此题关键是根据题意先找出数量间的相等关系式,设一个未知数为x,另两个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


7