一辆汽车经每小时70千米的速度从甲地开往乙地3小时后行驶了全程的5分之3,如果把甲、乙两地画在比例尺是

一辆汽车经每小时70千米的速度从甲地开往乙地3小时后行驶了全程的5分之3,如果把甲、乙两地画在比例尺是
1:5000000的平面图上,应画多长?
jxsunty 1年前 已收到3个回答 举报

csdssmf 种子


3小时行驶的路程=3×70=210千米
全程=210÷(3/5)=350千米=35000000厘米
图上距离=35000000×1/5000000=7厘米
答:画在比例尺是1:5000000的平面图上,应该画7厘米.


4

ym8928011 果实


甲、乙两地实际距离:70*3/3/5=350km
画在比例尺是1:5000000的平面图上应画:
350*100 000/5000 000=7 cm


0

afulqb 幼苗


7cm


0