地球的表面积是5.1亿平方千米,其中,海洋面积约是陆地面积的2.4倍.

地球的表面积是5.1亿平方千米,其中,海洋面积约是陆地面积的2.4倍.
地球上的海洋面积和陆地面积分别是多少亿平方千米?
海odeta1 1年前 已收到2个回答 举报

ddd0011 幼苗


海洋面积约是陆地面积的2.4倍,所以地球的表面积是陆地面积的1+2.4=3.4倍
陆地面积=5.1/3.4=1.5亿平方千米
海洋面积=1.5*2.4=3.6亿平方千米


9

ooclhh 幼苗


陆地1.5 海洋 3.6


2