地球的表面积为5.1亿平方千米其中海洋面积约为陆地面积的2.4倍

hjflyr8 1年前 已收到2个回答 举报

就是qq怎样 幼苗


设陆地面积是X亿平方千米,则海洋面积是2.4X亿平方千米
X+2.4X=5.1
3.4X=5.1
X=5.1÷3.4
X=1.5
海洋面积是2.4X=2.4×1.5=3.6亿平方千米


1

云飘倾城 幼苗


5.1/(1+2.4)=1.5亿平方千米
1.5*2.4=3.6亿平方千米
1.5*1=1.5亿平方千米
地球上的海洋面积和陆地面积各是3.6亿平方千米、1.5亿平方千米


0