地球的表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积比陆地面积多1.4倍.那么地球上的海洋面积为多少亿平方千米?

地球的表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积比陆地面积多1.4倍.那么地球上的海洋面积为多少亿平方千米?
(用方程求解)
忘情水0 1年前 已收到2个回答 举报

子非雨 幼苗


设陆地面积为X亿平方千米
X+X+1.4X=5.1
3.4X=5.1
X=1.5
海洋面积=5.1-1.5=3.6平方千米


8

老强手 幼苗


设陆地面积为x,则海洋面积为x+1.4x,则方程可立为:
x+x+1.4x=5.1
3.4x=5.1
x=1.5
所以,海洋面积=x+1.4x=1.5+1.4*1.5=3.6亿平方千米


0