试求|x-2|+|x-4|+|x-6|+…+|x-2004|的最小值.

试求|x-2|+|x-4|+|x-6|+…+|x-2004|的最小值.
另外,求2003的2004次方和2004的2003次方谁大?
jk916 1年前 已收到2个回答 举报

纯真ff 幼苗


第二个:2004的2003次方
因为2003的2004次方可为2003的2003次方乘2003
2004的2003次方可为2003的2003次方乘2004,所以大


3

优雅De使坏 幼苗


取中间值即可
(2004+2)/2=1003
则x=1003时最小
丨x-2丨+丨x-4丨+丨x-6丨+......+丨x-2004丨
=1001+999+997+。。。+3+1+3+。。。1001
=2*(1+3+。。。+1001)-1
=(1+1001)*501-1
=502001


0