2004/1*2+2004/2*3+2004/3*4+2004/4*5+2004/5*6=?

4451519_qq 1年前 已收到2个回答 举报

eedolls 幼苗


2004*5/6=1770

1年前 追问

5

4451519_qq 举报

详细点

举报 eedolls

2004/1*2+2004/2*3+2004/3*4+2004/4*5+2004/5*6 =2004(1-1/6)=2004*5/6=1770

4451519_qq 举报

再详细点,我是小学生。

一步一罪化 幼苗


原式=2004(1/1X2+1/2X3+1/3X4+1/4X5+1/5X6)
=2004[(1--1/2)+(1/2--1/3)+(1/3--1/4)+(1/4--1/5)+(1/5--1/6)]
=2004(1--1/6)
=2004X5/6
=1770。


1