正比例函数y=kx(k≠0)与y=-5/x的图像交点为M、P,其中M的纵坐标为-1,若过P、M分别做x轴、y轴的垂线交于

正比例函数y=kx(k≠0)与y=-5/x的图像交点为M、P,其中M的纵坐标为-1,若过P、M分别做x轴、y轴的垂线交于A点,求点A的坐标及S△APM
小魔怪603 1年前 已收到1个回答 举报

永远的缂罗裙 幼苗


要画图P、M是一个二四象限的反比例函数和一个二四象限的正比例函数的交点 A点横坐标即P的横坐标,A点纵坐标即M的纵坐标即-1,把-1代入反比例函数得x=5即根据图像对称性 得P的横坐标为-5所以A(-5,-1)S△APM=1/2(AP*AM)即[1-(-1)]*[5-(-5)]=10


8