正比例函数y=kx的图像与反比例y=x分之m的图像经过点a(4.2),这俩个函数图象还有其它交点吗?

正比例函数y=kx的图像与反比例y=x分之m的图像经过点a(4.2),这俩个函数图象还有其它交点吗?
若有,请求出其它交点坐标.若没有,请说明理由.
oyzwoyzw 1年前 已收到4个回答 举报

ruth007 春芽


代入a点得到
k=1/2
m=8
1/2x=8/x
x1=4 x2=-4
所以还有一个交点是(-4,-2)


8

王老5 幼苗


其实最简单的是:这两个函数都是图像关于原点对称的奇函数,不管k和m的值为多少,它们的交点也是关于原点对称的,所以另一个交点就是(-4,-2)。如果不明白,可以再问的哈。


2

侍女倩儿 幼苗


有 (-4,-2)
y = x/2 y = 8/x
x/2 = 8/x
x^2 = 16
x= 4 或x =-4
y = 2 或 y = - 2
所另一个交点坐标是(-4,-2)


1

nzdwyyan 幼苗


第二种方法:不用求出k值得出另外一个交点坐标,根据正比例函数的图像与反比例函数的交点关于原点对称,也可以得出,另一个交点是
(-4,-2)。


1