设a、b、c均为正实数,求证:三个数a+[1/b],b+1c,c+[1/a]中至少有一个不小于2.

caigaoying 1年前 已收到3个回答 举报

wayne820817 幼苗


解题思路:假设a+
1
b
,b+
1
c
,c+
1
a
都小于2,相加可得(a+
1
b
)+(b+
1
c
)+(c+
1
a
)<6
.再结合基本不等式,引出矛盾,即可得出结论.

证明:假设a+
1
b,b+
1
c,c+
1
a都小于2,则(a+
1
b)+(b+
1
c)+(c+
1
a)<6.
∵a、b、c∈R+
∴(a+
1
b)+(b+
1
c)+(c+
1
a)=(a+
1
a)+(b+
1
b)+(c+
1
c)≥2+2+2=6,矛盾.
∴a+
1
b,b+
1
c,c+
1
a中至少有一个不小于2.

点评:
本题考点: 反证法与放缩法.

考点点评: 用反证法证明数学命题的方法和步骤,把要证的结论进行否定,得到要证的结论的反面,是解题的突破口,属于中档题.


9

yy吹枪 幼苗


运用反证法,假设这三个式子都小于2


2

wsbdzyx 幼苗


假设他们全都在(0,2)范围内,则他们的和=a+1/a+b+1/b+c+1/c属于(0,6), 而a,b,c,>0,所以
a+1/a>=2(在1的时候取最小值),b,c同理,则他们的和大于等于6,与假设矛盾。


0