如果a,b,c是不全相等的实数,若a,b,c成等差数列,求证:[1/a,1b,1c]不成等差数列.

lightdance224 1年前 已收到4个回答 举报

dog6194 幼苗


解题思路:假设[1/a,
1
b
1
c]成等差数列,则[2/b
1
a
+
1
c
a+c
ac],结合题意可得2b=a+c,代入上式可得b2=ac进而得到a=b=c,与已知矛盾.

证明:假设[1/a,
1
b,
1
c]成等差数列,则[2/b=
1
a+
1
c=
a+c
ac],
因为a,b,c成等差数列,故2b=a+c①
那么[2/b=
1
a+
1
c=
a+c
ac=
2b
ac] 即b2=ac②
由(1)(2)得a=b=c
与a,b,c,是不全相等的实数矛盾
故[1/a,
1
b,
1
c]不成等差数列.

点评:
本题考点: 等差关系的确定;等差数列的性质.

考点点评: 通过用利用反证法证明不等式,体会等差数列与等比数列的性质.


5

痞子张雷 幼苗


反证法 a,b,c成等差数列,即2b=a+c假设1/a.1/b.1/c成等差数列,则 2/b= 1/a + 1/c,即2/b= (a+c)/(ac) = 2b/(ac) 即 b??= ac, 4b??= 4ac又∵2b=a+c ,∴ 4b??= (a+c)??即 4ac= (a+c)??(a-c)??=0a=c此时 2b=a+c= 2a,即 a=b因此 a=b=c这与已知条件a.b.c是不全相...


2

第一时间冲击 幼苗


1、顺证法,假设a-b=b-c=r,那么a=c+2r,b=c+r


2

AbleXu 春芽


设A=a B=a+d C=a+2d
d,a,a+d,a+2d≠0
假设1/A,1/B,1/C成等比数列
2/ B=(A+C)/AC
2/a+d=(2a+2d)/a(a+2d)
得出d=0
与题目条件矛盾
∴不可能


1