求证:不论k取什么实数,方程x2-(k+6)x+4(k-3)=0一定有两个不相等的实数根.

a12008 1年前 已收到3个回答 举报

天热下雨 幼苗


解题思路:要证明不论k取什么实数,方程x2-(k+6)x+4(k-3)=0一定有两个不相等的实数根,即证明△>0即可.

证明:∵△=(k+6)2-4×1×4(k-3)=(k-2)2+80,
而(k-2)2≥0,
∴(k-2)2+80>0,
即△>0,
所以不论k取什么实数,方程x2-(k+6)x+4(k-3)=0一定有两个不相等的实数根.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)根的判别式△=b2-4ac.当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.也考查了代数式的变形能力.


3

bbcavgus 幼苗


叠儿塔=(k+6)平方-4*4(k-3) 化简之后是 (k-2)平方+80 意思是叠儿塔恒大于等于80 即大于零 所以恒有俩交点 即不等实根


1

cxbty6 幼苗


算“得它”,恒大于零


1