不等于0的三个数a、b、c满足[1/a+1b+1c=1a+b+c],求证:a、b、c中至少有两个互为相反数.

xiluoyy 1年前 已收到2个回答 举报

我心飞翔555 幼苗


解题思路:直接通分,将分式等式转化为整式等式,再因式分解得到(b+c)(a+b)(a+c)=0,可知其中至少有一个因式为0.

证明:∵[1/a+
1
b+
1
c=
1
a+b+c]
∴[ac+bc+ab/abc=
1
a+b+c]
bc(a+b+c)+ac(a+b+c)+ab(a+b+c)=abc
∴(b+c)a2+(2bc+c2+b2)a+bc2+b2c=0
即(a2b+ab2)+(a2c+ac2)+(abc+bc2)+(abc+b2c)=0,
ab(a+b)+ac(a+c)+bc(a+c)+bc(a+b)=0,
(a+b)(ab+bc)+(a+c)(ac+bc)=0,
b(a+b)(a+c)+c(a+c)(a+b)=0,
∴(b+c)(a+b)(a+c)=0
∴b=-c或a=-b或a=-c.
即a、b、c中至少有两个互为相反数.

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 本题考查了分式加减运算的运用,先通分,去分母,将分式等式转化为整式等式,再运用因式分解的知识解题.


1

yadananny 幼苗


(bc+ac+ab)/abc=1/(a+b+c)
ab^2+ac^2+ba^2+bc^2+ca^2+cb^2+2abc=0
a(b+c)^2+ba^2+ca^2+cb^2bc^2=0
a(b+c)(b+c)+a^2(b+c+bc(b+c)=0
(ab+ac+a^2+bc)(b+c)=0
[a(a+c)+b(a+c)](b+c)=0
(a+b)(a+c)(b+c)=0
a=-b或a=-c或b=-c


0