很难得一次函数题,明天的作业——我很急啊:已知函数y=1/2x+b和函数y=-2x+a的

很难得一次函数题,明天的作业——我很急啊:已知函数y=1/2x+b和函数y=-2x+a的
已知函数y=(1/2)x+b和函数y=-2x+a的图像相交于P(2,-1)点,求以这点为一个顶点,有两个函数图像分别与x轴和y轴所围成的两个三角形面积.
享受生活每一天 1年前 已收到2个回答 举报

对爱渺茫 种子


将P坐标点分别带入两个函数
Y=(1/2)*2+b=-1 -> b=-2
Y=(-2)*2+a=-1 -〉a=3
即两个函数变为:
Y=(1/2)*X-2
Y=(-2)*X+3
根据两个函数画出图象.
得:
S三角形=(a-b)*P点横坐标/2=5*2/2=5


8

温柔一刀半 幼苗


有加分:数学高手进:很难得一次函数题,明天的作业——我很急啊:已知函数y=1/2x+b和函数y=-2x+a的
悬赏分:5 - 离问题结束还有 14 天 23 小时
已知函数y=(1/2)x+b和函数y=-2x+a的图像相交于P(2,-1)点,求以这点为一个顶点,有两个函数图像分别与x轴和y轴所围成的两个三角形面积。
提问者: 神色好 - 经理 四级
...


1