急死我了,明天要交作业.求函数的值域的

急死我了,明天要交作业.求函数的值域的
求下列函数的值域.1,f(x)=2x+1/2(X属于R) 2,f(x)=x的平方-x+2 3,f(x)=1/(1-x)(X属于R,且X不等于1)
值域
人本日日 1年前 已收到5个回答 举报

taotao_q 幼苗


x ∈R,则 2x ∈R,2x+1/2 ∈R
f(x) ∈R
x^2-x+2=(x-1/2)^2+7/4
x ∈R,则:(x-1/2)^2>=0,(x-1/2)^2+7/4>=7/4
f(x)>=7/4
x ∈R,且x1,则1-x ∈R,且不等于0,所以 1/(1-x) ∈R,不包括0
f(x) ∈R ,不包括0


1

yuri214 幼苗


1.如果是f(x)=2x+1/2
因为x属于R,所以2x+1/2可以是任意实数,值域是R。
2.f(x)=x^2-x+2
f(x)=(x-1/2)^2+7/4,值域是[7/4,正无穷大)。
3.因为1-x取不等于0的一切实数,它的倒数也取不等于0的一切实数,
所以值域是{y|y不等于0}.


2

影23 幼苗


是求值域吗,


2

Annelily12 幼苗


1,f(x)=2x+1/2(X属于R)
f(x)∈R
2,f(x)=x的平方-x+2 =(x-1/2)^2+7/4
f(x)∈[7/4,+∞)
3,f(x)=1/(1-x)(X属于R,且X不等于1)
x=[f(x)-1]/f(x)
f(x)∈(-∞,0)U(0,+∞)


1

mm哒哒﹖ 幼苗


1、f(x)=R


0