求解一道二次函数的数学题,明天要交作业的

求解一道二次函数的数学题,明天要交作业的
从地面竖直向上抛出一小球,小球的高度h(单位:m)与小球的运动时间t(单位:s)之间的关系式是h=30t-5t的2次方.小球运动的时间多少时,小球最高?小球运动中多少最大高度是多少?
zcl5050gyh 1年前 已收到3个回答 举报

shuxiang84 幼苗


h=30t-5t=30t-1/2*10*t^2
根据h=v0t-1/2gt^2
v0=30m/s,g=10m/s^2
小球上升时间:t1=vo/g=30/10=3s
小球运动时间:t=2t1=2*3=6s
小球运动3s时达到最高点,小球最高达到高度:H=v0^2/(2g)=30^2/(2*10)=45m


8

Astrid星儿 幼苗


h=30t-5t^2=t(30-5t)=0,
t1=0,t2=6
t=3秒时高度最高h=30*3-5*3^2=45m


0

zwj15 幼苗


求顶点坐标即可,(-b/2a , [-b±根下(b平方-4ac)〕/2a )即可。


0