求解数学题阿!明天的作业!大家帮帮忙阿!急!

求解数学题阿!明天的作业!大家帮帮忙阿!急!
经测算,地球上的资源可供100亿人生活100年,或可供80亿人生活300年.假设地球上新生成的资源增长速度是一样 的,那么为了满足人类不断发展的需要,地球最多能养活多少亿人?
还有,我是五年级的,没有学二元一次方程,不要用二元一次的方法,要有过程,谢谢了!
hahawsnb 1年前 已收到1个回答 举报

今天开始爱自己 春芽


100*100=10000份 80*300=24000份 24000-10000=14000份 100-80=20亿人
14000/20=70亿人

设原总资源为X 每年增长资源为Y 每人每年消耗资源为K 最多可养M人
  则 K*100亿*100=X+100Y
  K*80亿*300=X+300Y
  M=Y/K 即所有人类每年消耗量恰好等于资源每年增长量
  得 M=70亿人

1年前 追问

4

hahawsnb 举报

14000/20=70亿人! 亲,看看这步算式! 如果是对的话,我还提问做甚?

举报 今天开始爱自己

100亿人生活100年,一共有资源1万亿人每年 80亿人生活300年,一共有资源2.4万亿人每年 相差的1.4万亿人每年就是200年增长的 100年增长0.7万亿人每年,1年增长70亿人每年 当增长量等于消耗量时,可以永远生活,所以最多70亿人口 100x100=10000 80x300=24000 24000-10000=14000 14000÷200=70 70÷1=70(亿人) 答:地球最多能养活70亿人.