璁$甠锛_0.5胈3錩_涔_8锛_鏮_2000娆℃_姑_锛_-2胈11錩_涔_3锛_鏮_2001娆℃_

璁$甠锛_0.5胈3錩_涔_8锛_鏮_2000娆℃_姑_锛_-2胈11錩_涔_3锛_鏮_2001娆℃_
计算(0.5×3分之8)的2000次方×(-2×11分之3)的2001次方
Amy_Lee_1978 1年前 已收到1个回答 举报

123182862 幼苗


原式=-0.5^2000×2^2001×[(8/3)^2000×(3/11)^2001]
=-2×(8/11)^2000×3/11
=-6/11×(8/11)^2000


5