医学临床上用的葡萄糖等渗液的凝固点为_0.543摄氏度,试求此葡萄糖溶液的质量分数

xiaosigeren 1年前 已收到1个回答 举报

lljlsz 花朵


葡萄糖的质量分数是5%
水的凝固点下降了0-(-0.543)=0.543℃
凝固点下降计算公式:△Tf=Kf*b
0.543=1.68*b
b=0.29mol/kg
设溶剂的质量为1kg,则葡萄糖的物质的量是0.29mol,质量是m=nM=0.29*180=52.2g
质量分数=52.2/(1000+52.2)*100%=5%

1年前 追问

4

举报 lljlsz

麻烦采纳,谢谢!