f(x)=|x+1|-|x-1| 这个怎么画出函数的图像?说是什么分段,可是我怎么知道X的值去多少呢

f(x)=|x+1|-|x-1| 这个怎么画出函数的图像?说是什么分段,可是我怎么知道X的值去多少呢
由题知,
函数f(x)=|x+1|-|X-1|
所以,
知道函数的两个临界值为1,-1
所以,
x≤-1时,
x+1≤0,x-1≤0
得到f(x)=(-x-1)-(-x+1)=-2
-1
tracystar 1年前 已收到3个回答 举报

千变小飞鱼 幼苗


因为|x+1|在x=-1两端函数不连续,而|x-1|在x=1两端函数不连续(不连续具体表现就是图像不是光滑连接),不能用单一的函数式进行表达,所以要在这两个临界值处进行分段表达.


5

sanwor2 幼苗


我解答吧 虽然木有分数


0

ylsoft96 幼苗


当x<-1时,x+1<0,x-1<0,|x+1|=-(x+1)=-x-1,|x-1|=-(x-1)=1-x,f(x)=-x-1-(1-x)=-2。

当-1<=x<1时,x+1>=0,x-1<0,|x+1|=x+1,|x-1|=-(x-1)=1-x,f(x)=x+1-(1-x)=2x。

当x>=1时,x+1>0,x-1>=0,|x+1|=x+1,|x-1|=x-1,f(x)=x+1-(x-1)=2。

f(x)={-2(x<-1),2x(-1<=x<1),2(x>=1)}


0