已知一次函数的图像经过点A(1,2),B(2,0).(1)求这个函数的解析式;(2)画出函数的图像.

hangyu966 1年前 已收到1个回答 举报

25621 幼苗


1)设y=ax+b,由点A,B得2=a+b,0=2a+b,计算得a=-2,b=4,所以y=-2x+4


1