表示从1到n的n个自然数的连乘积,如5!=1*2*3*4*5.那么1!+2!+3!+4!+5!+.+1994!的后两位数

表示从1到n的n个自然数的连乘积,如5!=1*2*3*4*5.那么1!+2!+3!+4!+5!+.+1994!的后两位数字是多少
499307475 1年前 已收到4个回答 举报

子艾 幼苗


在1!+2!+3!+4!+5!+.+1994!的各个加数中,10!及大于10!的后两位数字是00
所以,此题只要求出1!+2!+3!+4!+5!+.+9!的后两位数字即可
1+2+6+24+20+20+40+20+80=213
1!+2!+3!+4!+5!+.+1994!的后两位数字是13


2

我在怀孕生宝宝 幼苗


后两位数字是13


1

AXJLMG 幼苗


当n>=10时,n!的后两位都是0
所以,1!+2!+3!+。。。+1994!的后两位与1!+2!+。。。+9!的后两位相同。
由于1+2+6+24+20+20+40+20+80=213
因此,所求的结果为 13.


1

xwy849 花朵


1!+2!+3!+4!+5!+....+1994!的后两位数字
=1!+2!+3!+4!+5!+....+9!的后两位数字
=1+2+6+24+20+20+40+20+80的后两位数字
=13


0