将茶壶中绿茶的五分之一导入一个杯子中,李被子还差8cm的立方.如果将茶壶的四分之一导入这个杯子,装满杯子后还多出24cm

将茶壶中绿茶的五分之一导入一个杯子中,李被子还差8cm的立方.如果将茶壶的四分之一导入这个杯子,装满杯子后还多出24cm的立方.这个杯子的容积是多少?能让我看懂得,注:好的,我看得懂的话,20不等!)
小砖头1 1年前 已收到1个回答 举报

woxiaowoxing 幼苗


假设茶壶容积是 x cm³
(1/4-1/5)x=32
求得:x=640cm³
杯子容积=1/5*640+8=136cm³
或者:
杯子容积=1/4*640-24=136cm³


1