将茶壶中绿茶的五分之一导入一个杯子中,李被子还差8cm的立方.如果将茶壶的四分之一导入这个杯子,装满杯子后还多出24cm

将茶壶中绿茶的五分之一导入一个杯子中,李被子还差8cm的立方.如果将茶壶的四分之一导入这个杯子,装满杯子后还多出24cm的立方.这个杯子的容积是多少?能让我看懂得,注:好的,我看得懂的话,20不等!)
大侠们到底在哪里呢?
prdagbb 1年前 已收到1个回答 举报

342045956 幼苗


茶壶容积的
4分之1-5分之1=20分之1

8+24=32(立方厘米)
茶壶的容积是
32÷20分之1=640(立方厘米)
杯子的容积是
640×5分之1+8=136(立方厘米)

1年前 追问

5

prdagbb 举报

绝对是对的吗?再问问,就是分数除法怎么算啊?

举报 342045956

甲数除以乙数(不为0),等于甲数乘乙数的倒数。